+12.2°C
$93.4499.58

Общество

Юный невинномысец стал финалистом Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Школьник из Невинномысска Виктор Стасенко представил работу в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

Финал восьмого Национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia стартовал 6 сентября — конкурсное мероприятие продлится до 21 сентября. Участие в чемпионате принимают студенты образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также юниоры в возрасте от 12 до 16 лет.

Невинномысец Виктор Стасенко — 14-летний ученик школы № 3 — принял участие в категории юниоров. Несмотря на юный возраст, Виктор имеет четко выраженный технический склад ума, умеет ремонтировать автомобили и сложные агрегаты. Он стал золотым медалистом Открытого регионального чемпионата Ставрополья WorldSkills Russia. В финал юноша прошел автоматически — по итогам соревнований. Как отмечает наставник Виктора — Суханов с. А. — у юноши было 7 соперников, но он стал лучшим, а потому получил путевку на чемпионат.

Оценка способностей невинномысца проводилась на базе НГГТИ. Виктор сумел запустить двигатель, устранить неисправности агрегата, выполнить диагностику электронных систем управления двигателем с применением измерительного инструмента.

В национальном первенстве примут участие более 2800 конкурсантов из 83 субъектов страны. Итоги чемпионата будут подведены 21 сентября.